Закрытие конкурса «Учитель года — 2017»

Муниципальный этап областного конкурса «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2017»

2 февраля завершился муниципальный этап областного конкурса «Учитель года 2017».  Участие в конкурсе приняли семь  педагогических работников района. Муниципальный этап проходил в два тура: заочный  и очный. В заочном туре  конкурсанты представили на суд жюри эссе, в котором раскрыли мотивы выбора педагогической профессии, отразили свое понимание миссии педагога в современном мире. Конкурс «Интернет-ресурс» дал возможность  познакомиться с участником и его достижениями, оценить учебно-методические материалы и умение создать  удобный и оригинальный сайт.

31 января в Доме детского творчества состоялось торжественное открытие конкурса. Присутствующих познакомили с конкурсантами руководители образовательных организаций. Участниками конкурса стали:

  • учитель начальных классов средней  школы посёлка Кильмезь  А.П. Снигирева (номинация «Учитель года»);
  • воспитатель дошкольной группы основной  школы д. Четай А.М. Набиева и учитель-логопед детского сада «Родничок» А.П. Телицина (номинация «Воспитатель года»),;
  • педагог дополнительного образования ДДТ Е.Д. Дударева и мастер производственного обучения учебного комбината  посёлка  Кильмезь А.А. Коринский (номинация «Сердце отдаю детям»);
  • учитель истории основной  школы д. Паска Е.И. Макарова и учитель изобразительного искусства основной  школы д. Зимник Т.С. Соловьева (номинация «Педагогический дебют»).

В течение трех дней очного этапа конкурса участники представили визитки, показали уроки и занятия, провели мастер-классы, презентовали свои образовательные проекты и участвовали в педагогических дебатах. В завершении состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года – 2017». Все  испытания оценивали  строгое профессиональное жюри и общественное жюри.

Профессиональное состояло из работников системы образования, председателем которого была начальник РУО Е.В. Вязникова. Общественное было своего рода «гласом народа» и также было наделено правом вручать свои награды. «Симпатию зрителей» представляли директор КОГАУСО Т.С. Лоншакова, председатель райкома профсоюза работников науки и образования РФ  Л.Н. Грязева и председатель районного совета ветеранов Н.А. Сухих.

— Среди вас нет победителей и проигравших, — обратилась к участникам Е.В. Вязникова. — Вы достойно выступили в конкурсе и подтвердили высокое звание педагога. Районное управление образования гордится такими профессионалами своего дела. Мы рекомендуем Е.И. Макаровой, А.П. Снигиревой и А.М.Набиевой  представлять район на окружном этапе конкурса  в г. Вятские Поляны, а А.А. Коринскому  – на областном этапе.

Все участники муниципального этапа конкурса были награждены  грамотами за самые высокие баллы в различных конкурсных испытаниях и памятными подарками. Руководители образовательных организаций, коллеги, ученики, не сдерживая эмоций, поздравляли победителей и благодарили за отличную работу. То и дело зал взрывался бурными аплодисментами.

— Это самый молодой состав участников за все годы проведения конкурса, — отметила первый заместитель главы района Т.Н. Чучалина. – И  это очень радует. Они любят детей, глубоко знают свой предмет, эрудированы, терпеливы, требовательны. Пожалуй, это главные качества современного педагога.

— В каждом из вас есть своя изюминка, — обратился к конкурсантам Н.А. Сухих, сказав каждое слово от чистого сердца. – Запомнил все визитки, они тронули многих до глубины души. Доброта и открытость, желание изменить мир чувствовалась в вас. Иногда так важно вовремя дать совет ученику, вывезти класс на природу или устроить праздник. Способность найти подход к каждому ученику и родителю – главный дар учителя.

Праздник подошел к концу. Вновь педагоги вернутся в родные стены образовательных организаций и приступят к своим непосредственным обязанностям. Их ждут ученики, которых они поведут за собой в мир знаний.

IMG_0118